Например, мы говорим «Ты у меня в голове» или «У меня не помещается это в голове», если ситуация превышает наши возможности с ней справиться. Человек не может быть контейнером для себя, его на себя не хватает. Не получается с собой совладать и буквально разрывает изнутри. Но это уже проблема не внутреннего конфликта, а отношений Я и Другой. Используем термин «контейнирование», чтобы лучше разобраться.
Понятие ввел британский психоаналитик У. Бион. Контейнирование - это способность выдерживать и принимать другого со всем невыносимым и тяжелым и в ответ понимать и объяснять ему, что происходит. В глобальном смысле это идея: «Я знаю, какого тебе, понимаю, что происходит с тобой, и могу с этим справиться». То есть контейнирование - это создание пространства для переживаний.
Проистекает такой опыт из ранних отношений матери и дитя. Младенец не понимает, что с ним. Мать придумывает для его ощущений слова и таким образом отражает ребенку его состояние. Этот позитивный опыт того, что мать справляется, выдерживает, принимает и дает грамотную обратную связь младенцу, потом становится частью внутреннего мира человека. Если такого позитивного опыта не было или было мало, мы не сможем самих себя контейнировать во взрослом возрасте. То есть мы не будем сами себя выдерживать и справляться с собой. И тогда все, что нас переполняет, может буквально давить изнутри. Не случайно переживание внутреннего давления так часто сопровождается телесными ощущениями напряжения, а иногда и головной болью.